Меню Закрыть

Иванов Константин Иванович

20.10.1919 –  04.01.1993

Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Оршанский р-н, д. Борейшево.

Звание: сержант.

Константин Иванович был призван на службу в Черноморском флоте ВМФ СССР в 1939 году.

В годы Великой Отечественной войны в 1941 году участвовал в обороне Одессы в составе 1 морского полка Черноморского флота, задерживая продвижение правого крыла войск группы армий «Юг» вермахта, что дало возможность осуществить эвакуацию гражданского населения, культурных и материальных ценностей. 

После тяжелого ранения и госпитализации продолжил службу и с 5 января 1942 года участвовал в защите Севастополя  в составе 7 бригады Морской пехоты в должности командира отделения минометной роты 3 батальона. После тяжелых ранений и контузии, полученных в ожесточенных боях за Севастополь, проходил лечение, после чего снова продолжил службу в Черноморском флоте и направлен в 805 отдельную мотострелковую бригаду Черноморского флота. 

Военную службу окончил 23 сентября 1946 года. За героизм, храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боях за Советскую Родину, дважды награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медалью «За оборону Одессы», медалью «За оборону Севастополя» и др.

Награды:

Два Ордена Красной Звезды

Орден Отечественной войны II степени

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За оборону Одессы»

Медаль «За оборону Севастополя»