Меню Закрыть

Морозов Михаил Васильевич

     Родился 7 ноября 1913 года в д. Коренец Кричевского р-на Могилевской обл. Белорусской ССР.

Звание: лейтенант.

28.08.1941 призван на фронт. Служил на Донбассе в 967 артиллерийском полку командиром огневого взвода. Дважды в ходе ожесточенных боев освобождал станцию Лозовая, села Киптивку и Ивановку.

В апреле 1942 года решением Государственного комитета обороны направлен работать в угольную промышленность как горного инженера в трест «Краснодонуголь».   В ходе наступления немецкой армии угольные шахты были взорваны и Михаил Васильевич был эвакуирован в Среднюю Азию, где продолжил работу по добыче угля, так необходимого для оборонной промышленности.

После освобождения Донбасса Приказом Министра угольной промышленности был отозван на восстановление разрушенных шахт, где с полной отдачей и самоотверженностью на протяжении нескольких лет руководил шахтами. В 1956 году Михаила Васильевича назначают управляющим треста «Боковантрацит», ставшим одним из лучших в СССР, где он проработал до выхода на пенсию. За заслуги в развитии угольной промышленности и шахтного строительства Михаил Васильевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а также присвоено почетное звание Заслуженного шахтера Украинской ССР.

Награды:

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»