Меню Закрыть

Рябчевский Михаил Фёдорович

03.01.1912 – 31.03.1979

Место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Климовичский р-н,
д. Белешино.

В 1932 году окончил медтехникум. В 1933 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1938 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу лётчиков. Участвовал в боях советско-финской войны. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах.

К октябрю 1943 года майор Михаил Рябчевский был штурманом 807-го штурмового авиаполка 206-й штурмовой авиадивизии 8-й воздушной армии Южного фронта. К тому времени он совершил 104 боевых вылета на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Михаил Рябчевский был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После окончания войны М.Ф.Рябчевский продолжил службу в Советской Армии. В 1956 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал в Могилёве.

Награды:

Медаль «За оборону Сталинграда»

Орден Суворова III степени

Два Ордена Красного Знамени

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Орден Александра Невского

Медаль «За победу над Японией»

Медаль «За боевые заслуги»

Орден Ленина

Медаль «Золотая звезда»

Орден Красной Звезды