Меню Закрыть

День памяти жертв Хатыни

В день памяти жертв Хатыни 22 марта 2023 года отмечается 80-летие трагедии.

 Произошедшая  в Хатыни трагедия — это трагедия не маленькой деревни – это трагедия всей страны. Это не случайный эпизод, а одно из множества свидетельств целенаправленной политики геноцида белорусского народа.

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

При взаимодействии с ГУП «Национальное кадастровое агентство» на публичной кадастровой карте Республики Беларусь опубликован общедоступный пространственный слой, на который нанесено более 8,8 тыс. сожженных населенных пунктов, а также пространственный слой с информацией об местоположении лагерей смерти на оккупированной территории БССР.

В рамках расследования уголовного дела была создана рабочая группа под председательством руководителя Госкомимущества Дмитрия Феофановича Матусевича, проводившая расчет имущественного и косвенного ущербов, а также ущерба, вызванного необходимостью ликвидации последствий войны вплоть до настоящего времени.

Необходимость внедрения  добытых в ходе следствия данных в научную деятельность и образовательный процесс, их широкое освещение в прессе, продиктована важностью исторической памяти для новых поколений, поколений, живущих на мирной земле, переданной в наследство павшими, но отстоявшими нашу землю защитниками.

В этой связи мемориальный комплекс Хатынь – это символ, значимый не только для нашей страны. Сотни тысяч туристов из разных стран мира, ежегодно посещающих мемориал, видят здесь результат фашистской и нацистской идеологии, которая не имеет национальной принадлежности.

Символично и то, что воссоздание церкви Рождества Пресвятой Богородицы 1794 года постройки на территории мемориального комплекса — олицетворяет собой торжество православия, правды и справедливости, свидетельствует о верности политической стратегии белорусского народа в отношении исторической памяти.

Создатели мемориального комплекса Хатынь построили не просто памятник – это  поистине храм народной памяти..

Хатынь — от слова хата, дом  — символ  памяти и боли каждого первого!