Меню Закрыть

Государственная регистрация на основании электронных документов, направленных заявителем самостоятельно

Впервые в Могилевском агентстве осуществлена государственная регистрация на основании электронных документов, направленных заявителем самостоятельно

26 декабря 2019 г. регистратором недвижимости РУП ”Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру“ Одинцовой Натальей Николаевной впервые совершены регистрационные действия в отношении капитальных строений, заявление и документы по которым поданы РУП ”Белтелеком“ в электронной форме.

При электронном способе обращения заявитель имеет ряд преимуществ, освобожден от необходимости личного посещения организации по государственной регистрации недвижимости, а оформление документов на недвижимость осуществляется максимально оперативно и удобно.

Законодательно возможность подачи документов в агентство посредством электронного взаимодействия установлена Инструкцией о порядке подачи и оформления документов, необходимых для осуществления регистрационных действий, для целей их дальнейшего направления посредством почтовой связи или передачи в виде электронных документов, утвержденной Постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 16.12.2011 № 70. При этом для осуществления государственной регистрации принимаются не только электронные документы, но и электронные копии документов на бумажном носителе. Главным условием для принятия к рассмотрению названных документов служит подписание их электронно-цифровой подписью (ЭЦП), выпущенной РУЦ ГосСУОК РУП ”Национальный центр электронных услуг“.

Расширение такой формы взаимодействия агентства с клиентами направлено на дальнейшее повышение качества оказываемых услуг, способствует сокращению материальных затрат, а также значительно снижает временные издержки потребителя на получение услуги.

Благодарим Могилевский филиал РУП ”Белтелеком“ за сотрудничество в развитии электронных способов обращения за совершением регистрационных действий!

Агентство предлагает всем своим клиентам рассмотреть возможность обращения посредством электронного взаимодействия.

По всем вопросам сотрудничества Вы можете связаться с нами по телефонам: 29-30-03, 29-28-08. Контактные лица: начальник производственного управления Медюхо Алеся Александровна, начальник отдела регистрации недвижимости № 1 производственного управления Воронова Оксана Владимировна.