Меню Закрыть

Семинар по вопросам проведения психиатрических и психолого-психиатрических экспертиз

12 марта 2020 г. в РУП ”Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру“ состоялся семинар в формате видеоконференции, участие в котором приняли первый заместитель директора агентства Богатко Тамара Егоровна, руководители структурных подразделений агентства, курирующие вопросы государственной регистрации, регистраторы недвижимости Могилевского регистрационного округа, и приглашенный гость – начальник управления судебно-психиатрических экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Жуковец Константин Геннадьевич.

Семинар был посвящен вопросам проведения психиатрических и психолого-психиатрических экспертиз по заявлениям граждан перед оформлением ими сделок с недвижимым имуществом. Данная тема особо актуальна для тех, кто стремится минимизировать риски, связанные с заключением гражданско-правовой сделки, и исключить возможность оформления сделки с гражданином, который не может ее совершить по причине нарушения психического здоровья.

Чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий, связанных с признанием заключенной сделки недействительной, существует простой, но очень действенный способ – прохождение психолого-психиатрической экспертизы на ”сделкоспособность“, т.е. способность гражданина совершать и исполнять сделки в пределах, определенных законодательством. 

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено практическому применению регистраторами перечня признаков нарушения способности у лица, обратившегося для удостоверения сделки, понимать значение своих действий или руководить ими, при наличии которых следует отложить ее совершение.