Меню Закрыть

Дача или дом в деревне

В летний период часто появляется желание выехать из «каменных джунглей» за город. Некоторые едут к родственникам, кто-то заранее арендует домик на лето, другие озадачиваются его покупкой…

Многие в погоне за более оптимальным вариантом, наравне с покупкой жилого дома в сельской местности, рассматривают приобретение недвижимости в садоводческих товариществах.

Большинству людей иногда трудно сделать выбор, ведь существенная разница между жилым домом и садовым домиком может серьезно повлиять на качество жизни там.

В чем же отличия? Попробуем разобраться.

Давайте рассмотрим все «за» и «против» садового домика.

Садовый домик, как правило, дешевле при покупке. Также многие товарищества расположены в относительной близости к городу, и в их направлениях налажено постоянное транспортное сообщение, на участках есть вода и электричество.

Немаловажным является и то, что после любой реконструкции, садовый домик не надо вводить в эксплуатацию, достаточно запросить справку садоводческого товарищества, подписанную его председателем, с указанием фамилии, собственного имени, отчества (если таковое имеется) члена товарищества, подтверждающую осуществление членом садоводческого товарищества изменения садового домика на основании его надстройки, пристройки или перестройки в соответствии с проектом организации и застройки территории товарищества и обратиться в территориальную организацию по государственной регистрации за внесением изменений в технический паспорт и вам его приведут в соответствие.

Однако перед покупкой домика в садоводческом товариществе многих желающих точно может остановить размер участка. В соответствии со статьей 36 Кодекса Республики Беларусь о Земле 425-З от 23.07.2008 г. его площадь не превышает 15 соток, на которых сильно не разгуляешься — «окно в окно». Дешево- не всегда комфортно!

В садовом домике нет возможности зарегистрироваться на постоянной основе: такая недвижимость предназначена только для временного проживания. Также, в товариществах тарифы на потребляемую электроэнергию выше. Тарифы на газ, используемый в садовых домиках и дачах, установлены на уровне себестоимости, что также выходит дороже, чем тарифы в жилых домах.

Не будем забывать про зиму, ведь практически все садовые товарищества отключают воду на этот период.

Чем же лучше дом в деревне?

Главное отличие — то, что он является жилым, и это дает возможность сделать постоянную регистрацию. Также вам выдадут технический паспорт, в котором будет написано «одноквартирный жилой дом», а не «садовый домик». Соответственно, и проживать в нем можно круглогодично. В следствие этого, жилые дома в сельской местности зачастую стоят гораздо дороже.

Удобства, как правило, стандартные: печь или камин, электричество и вода из колодца или из скважины, возможна газификация.

В деревнях есть все необходимые элементы инфраструктуры (дороги, магазины, медпункт, общеобразовательные учреждения, почта, телефония, проводной интернет, общественный транспорт и т.д.). В товариществах таких благ цивилизации часто просто не найти даже в теплое время года, не говоря про зимний период.

Земельные участки, на которых находятся деревенские дома, значительно больше, чем в садовых товариществах: от 15 до 25 соток. Значит, не придется жить бок о бок под пристальным «взором соседей».

Весомой причиной приобретения деревенского дома является то, что тарифы на электроэнергию, газ в деревенских домах ниже, чем в садовых товариществах за счет того, что они относятся к жилой недвижимости и стоимость услуг рассчитывается по расценкам для физических лиц. Поэтому жить в деревенском доме с точки зрения затрат на услуги всё-таки выгоднее.

На этом все. Далее, вам решать, какая недвижимость вам подходит больше. А по вопросам технической инвентаризации, государственной регистрации, оформлению договоров купли-продажи на объекты недвижимого имущества обращайтесь в Могилевское агентство, и мы выполним работы быстро, качественно и оперативно!