Меню Закрыть

День белорусской письменности

Фундамент государственности — это традиции и обычаи нации. За годы независимости Республика Беларусь уверенно идет вперед, развивая традиции в различных сферах жизни. И праздник родного слова – отдельная страница в списке ценностей нашего народа.

День белорусской письменности — одно из самых значимых культурных событий республиканского масштаба, основной идеей которого является: бережное сохранение и развитие духовного наследия Беларуси, пропаганда национальных культурных традиций, показ их взаимосвязи со славянскими истоками и с сегодняшним днем, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси.

Впервые праздничные мероприятия состоялись в древнем городе Полоцке в 1994 году, и, благодаря Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь», стали проводится ежегодно в первое воскресенье сентября.

Традиционно День белорусской письменности проходит в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.

Концепция торжественного дня предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси.

В рамках праздника участники и гости могут ознакомиться с новыми книжными изданиями, встретиться с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей. Также по традиции на Дне белорусской письменности проходит награждение победителей конкурса на лучшие литературные произведения года, научно-практическая конференция и ряд других мероприятий.