Меню Закрыть

Единый день информирования

Сегодня в Могилевском агентстве и его филиалах прошел Единый день информирования, на котором основными темами обсуждения были: передовые направления развития Республики Беларусь, страхование недвижимости, профилактика незаконного оборота и потребления наркотических средств, а также интернет-мошенничеств.

15 марта 2024 г. исполнилось 30 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь. Ее основной нормой стало введение института президентства, что существенным образом определило траекторию развития нашей страны. Выбрав предложенный Президентом А.Г.Лукашенко курс, мы избежали войн и потрясений, сохранили и приумножили достижения советского периода, обеспечили независимость в ключевых отраслях.

Уже сегодня мы закладываем фундамент нашего завтра, развиваем проекты, которые позволят быть сильными и успешными в стремительно меняющемся мире. Технологические прорывы, как условие нашего самосохранения, нужны уже не нам, они нужны нашим детям. Сегодня научно-технологический суверенитет государства является залогом его политической и экономической независимости.

Важнейший маркер нацеленности государства на решение стратегических задач – достижение энергетической независимости. Благодаря постройке БелАЭС Беларусь получила ряд конкурентных преимуществ и смогла значительно укрепить энергетическую безопасность. Развитие биотехнологий в Беларуси демонстрирует прорывные открытия, прежде всего, в аграрном секторе и в области здравоохранения. Достижения в космической, атомной, биотехнологической отраслях привносят в народное хозяйство синергетический эффект, служат драйвером для смежных отраслей, создания новых производств, подготовки кадров по новейшим специальностям.

Многовековая история Беларуси свидетельствует о том, что трудности никогда не останавливали белорусов. Наоборот, мотивировали, помогали решать самые амбициозные задачи. Наша страна располагает серьезными точками роста, которые определяют вектор ее развития на ближайшие десятилетия.