Меню Закрыть

Трагедия Хатыни

Сегодня в Беларуси отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 81 год назад – 22 марта 1943 года.
Трагедия Хатыни — не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. Судьбу Хатыни за годы Великой Отечественной войны разделили тысячи деревень нашей страны.
Согласно последним исследованиям, в Беларуси немецко-фашистскими захватчиками было разрушено и сожжено не менее 216 городов и районных центров, более 9 тыс. деревень. Некоторые населенные пункты так и не были восстановлены.
При взаимодействии с ГУП «Национальное кадастровое агентство» на публичной кадастровой карте Республики Беларусь опубликован общедоступный пространственный слой, на который нанесены сожженные населенные пункты, а также пространственный слой с информацией об местоположении лагерей смерти на оккупированной территории БССР.
В этот скорбный, для всей нашей страны, день сотрудники Могилевского агентства в Единой минуте молчания почтил память жертв трагедии в Хатыни и жертв геноцида белорусского народа, ценя каждый миг мирной жизни.