Меню Закрыть

Заседание комиссии по противодействию коррупции 17 октября 2023 года

Борьба с коррупцией в Республике Беларусь является важнейшей государственной задачей.

С момента обретения нашей страной независимости Президентом и руководством страны коррупция рассматривается как прямая угроза национальной безопасности, реализации белорусской экономической модели развития государства, поддержанию стабильности и согласия в стране.

Ее пагубные последствия заключаются в том, что она размывает такие важнейшие конституционные принципы консолидации нашего общества, как принцип социальной справедливости и равенства всех перед законом.

Поэтому бескомпромиссная и решительная борьба с коррупцией является центральным звеном внутренней политики нашего государства.

В Могилевском агентстве сформирована принципиальная позиция по противодействию коррупции и ее преступным проявлениям. Большой вклад в важное дело вносят комиссии по противодействию коррупции, функционирующие в головном агентстве, Бобруйском, Горецком и Кричевском филиалах.

17 октября в Бобруйском филиале Могилевского агентства состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции.

На обсуждение были вынесены вопросы, предусмотренные планом работы комиссии на 2023 г., в их числе:

состояние дебиторской и кредиторской задолженности, причины ее образования, претензионно-исковая работа;

результаты проведенного анализа обращений заявителей, в т.ч. на предмет выявления коррупционных рисков;

необоснованное посредничество при закупках товаров (работ, услуг);

состояние трудовой и исполнительской дисциплины, обсуждены методические материалы по вопросам организации антикоррупционной работы в государственных органах и организациях и др.

По результатам заседания определены конкретные организационно-практические мероприятия, целью которых является минимизация возможных коррупционных проявлений.