Меню Закрыть

Упрощенный порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов

Указ Президента Республики Беларусь № 202 от 13 июня 2022 г. ”Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства“, вступивший в силу в конце прошлого года, значительно упростил порядок возведения и реконструкции одноквартирных жилых домов и хозяйственных построек.

Данный правовой акт дает возможность оптимизации порядка возведения и реконструкции объектов пятого класса сложности. К таким объектам относятся: — одноквартирные жилые дома высотой до 7 м и архитектурной высотой до 12 м; — отдельно стоящие здания и сооружения подсобного и вспомогательного назначения, навесы, хозяйственные постройки на приусадебных участках (если не превышаются следующие критерии: общая площадь 200 кв. м, высота 7 м, архитектурная высота 12 м); — ограждения.

Следует уточнить, что Указ распространяется на одноквартирные жилые дома и (или) нежилые капитальные постройки, построенные за счет собственных средств. Если же такие объекты строятся с господдержкой, то для определения ее величины необходимо наличие проекта и смет (как это было и ранее).

Далее приведем схему и информационную карту, составленную НПГРУП ”Национальное кадастровое агентство“, по которым вы без труда сможете определить, возможно ли произвести оформление Вашего объекта недвижимого имущества в упрощенном порядке.

Зеленым цветом отмечены населенные пункты и районы, где для проведения работ по возведению или реконструкции объектов недвижимого имущества и последующего составления технического паспорта в порядке, установленном Указом № 202, гражданам необходимо получить паспорт застройщика (ранее этот документ назывался «Схема генплана строительства жилого дома»).

Желтым цветом обозначены районы, в которых для составления технического паспорта на такой объект достаточно лишь при возведении или реконструкции придерживаться следующих расстояний: от границ соседнего (смежного) земельного участка до жилого дома должно быть не менее 3 метров, а до нежилых капитальных построек – не менее 2 метров.

Красным цветом выделен город Минск, так как на территорию столицы действие Указа № 202 не распространяется.

Многие граждане уже воспользовались возможностью построить или реконструировать свои жилые дома и нежилые капитальные постройки на придомовой территории в упрощенном порядке и оценили, насколько проще стала процедура регистрации объектов недвижимого имущества.